Niedersachen klar Logo

Bezirks- und Straßenverzeichnis der Gerichtsvollzieher



Stand: 01.09.2019

Teil I


Bezirk I


Obergerichtsvollzieher Knop

Büro:

Im Wiesengrund 5, 27476 Cuxhaven

Telefon:

04721 444922 und 0170 2948650

Sprechzeiten:

Dienstag und Mittwoch

von 15:00 - 16:00 Uhr

Dienstaufsicht:

Direktor des Amtsgerichts Cuxhaven

Adolfstraße

Albert-Ballin-Platz

Albert-Schweitzer-Straße

Alter Deichweg

Am Alten Hafen

Am Brook

Am Meierhof

Am Querkamp

Am Schleusenpriel

Am Seedeich

Amrumer Straße

An der Baumrönne

An der Lehrküche

Annenstraße

Arno-Pötsch-Platz

Bachstraße

Badehausallee

Batteriestraße

Baudirektor-Hahn-Straße

Bei der Alten Liebe

Bei der Kirche

Bei der Kugelbake

Bernhardstraße

Blohmstraße

Brahmsstraße

Brucknerstraße

Brunsbüttelhöft

Buschsand


Cassen-Eils-Straße

Catharinenstraße

Christian-Morgenstern-Straße


Deichstraße

Deichtrift

Dohrmannstraße

Dorotheenstraße

Döser Feldweg

Döser Möhlenbarg

Döser Seedeich

Dugekai


Elisabethstraße

Elsa-Brandström-Straße

Emmastraße

Erich-Kästner-Straße

Europakai


Fahrenholzstraße

Fährhafen

Fährstraße

Feldweg

Fittergasse

Frank-Wedekind-Straße

Franz-Rotter-Allee

Friedrichstraße

Fritz-Reuter-Straße

Fröbelstraße


Gartenstraße

Gelbsand

Gerdtsstraße

Gluckstraße

Gorch-Fock-Straße

Grandauerstraße

Grenzstraße

Grimsehlweg

Grüner Weg

Gurlittstraße


Hafenkaje

Hafnarfjördurplatz

Hagensweg

Hamburg-Amerika-Straße

Händelstraße

Hansakai

Hans-Leip-Straße

Harmonie

Hartungstraße

Haydnstraße

Heinrich-Grube-Weg

Heinrich-Heine-Straße

Heinrichstraße

Helgoländer Kai

Helgoländer Straße

Helmsand

Heringskai

Heringstraße

Hermann-Allmers-Straße

Hermann-Boßdorf-Straße

Hermann-Honef-Straße

Hinck’s Platz

Hinter der Kirche

Hoffmann-von-Fallersleben-Straße

Höpckestraße


Jacob-Lührs-Straße

Jänischstraße

Jenny-Lind-Straße

Joachim-Ringelnatz-Straße

Jonathan-Zenneck-Weg


Kantorenweg

Kapitän-Alexander-Straße

Kasernenstraße

Kehrwieder

Kirchenpauerstraße

Klaus-Groth-Straße

Knechtsand

Königsberger Straße

Kösterfeldplatz

Kösterfeldstraße

Konrad-Adenauer-Allee

Kreuzweg

Kurparkallee

Kurze Straße


Lentzkai

Lentzstraße

Lettow-Vorbeck-Straße

Leuchtturmweg

Leutweinstraße

Lichtenbergplatz

Lisztstraße

Lotsengang

Lübbertkai

Lübbertstraße

Lüderitzstraße


Marienstraße

Medemsand

Meinkenkai

Mittelstraße

Mozartstraße

Mühlentrift

Neue Reihe

Neufelder Schanze

Neufelder Straße

Niedersachsenkai

Niedersachsenstraße

Nordfeldstraße

Nordseekai


Ohlroggestraße

Op de Dös

Osterhöftstraße


Pastoratsweg

Pastor-Drägert-Weg

Paulsenstraße

Pellwormer Straße

Pestalozzistraße

Präsident-Herwig-Straße

Predöhlstraße

Prinzessinnentrift

Prof.-Ferdinand-Braun-Promenade


Rathausstraße

Regerstraße

Reinekestraße

Reinekeweg

Ricarda-Huch-Straße

Rosenhof

Rudolf-Kinau-Weg


Scharmoorweg

Schillerplatz

Schillerstraße

Schirrhof

Schleusenstraße

Schröderstraße

Schubertstraße

Schultheißenstraße

Schultheiß-Leo-Ahlf-Weg

Schumannstraße

Steilsand

Steinmarner Seedeich (soweit

östl. Neptunweg)

Steinmarner Straße

Steinmarner Trift

Stickenbütteler Weg

Storchenwiese

Strandhausallee

Strandstraße

Stresemannplatz

Strichweg

Sylter Straße


Thomas-Mann-Straße


Vincent-Lübeck-Straße

Vogelsand


Wagnerstraße

Weidenstieg

Werner-Kammann-Straße

Wiesenkamp

Wiesenstraße

Wilhelminenstraße

Wilhelm-Raabe-Straße

Wißmannstraße

Wittkestraße

Woltmankaje

Woltmanstraße


Zollkaje


Bezirk II


Obergerichtsvollzieher Westermann

Büro:
Anschrift:

Wagnerstraße 12, 27474 Cuxhaven
Postfach 3 21, 27453 Cuxhaven

Telefon:

04721 7075713, 0175 7115235 und 0173 9326488

Sprechzeiten:

Dienstag und Donnerstag

von 09:00 - 10:00 Uhr

Dienstaufsicht:

Direktor des Amtsgerichts Cuxhaven


Abendrothstraße

Ahornweg

Allensteiner Straße

Alte Industriestraße

Alte Marsch

Altenbrucher Bahnhof

Altenbrucher Bahnhofstraße

Altenbrucher Landstraße

Altenbrucher Mühlenweg

Alter Weg

Am Altenbrucher Markt

Am Bahnhof

Am Deich

Am Wehl

An der Schulstraße

Anna-Becker-Weg

Anton-Flettner-Straße

Auf dem Delft


Bahnhofstraße

Balsenstraße

Bauvereinstraße

Beethovenallee

Bei den Türmen

Bei der Grodener Kirche

Binnemanns Teil

Blinkweg

Burggrabenstraße


Carl-Schade-Weg

Claus-Oellerich-Weg

Colonnenweg

Cuxhavener Chaussee


Delftstraße

Detlev-Bremer-Straße

Diers'sche Weide

Ditmar-Koel-Straße

Döschers Trift


Eduard-Karstens-Weg

Eichenweg

Eichholzweg

Elbinger Straße

Elfenweg

Ellhörnstraße

Ernst-Gehben-Weg


Fleckenpüsterweg

Franz-Strauch-Weg

Freiherr-vom-Stein-Straße

Friedhofstraße

Friedrich-Carl-Straße

Fußbraake


Gammenteil

Gatzen

Geschwister-Zorn-Straße

Gleiwitzer Straße

Grodener Chaussee

Grodener Deichstraße

Grodener Deichtrift

Grodener Hörn

Grodener Mühlenweg

Große Hardewiek

Grüne Straße


Hadeler Platz

Hadeler Weg

Hans-Kamps-Weg

Heerstraße

Hinrich-Alpers-Weg

Hochwedelteil

Höfenweg

Holstenplatz

Holstenstraße

Hörn

Humphry-Davy-Straße


Im Bingen

Im Dobben

Im Mittelteil

Im Obsthof

Im Westerteil


Johannes-Gutenberg-Straße


Kaemmererplatz

Kanalstraße

Karl-Olfers-Platz

Karpfangerstraße

Kastanienweg

Katharina-von-Bora-Straße

Kersten-Miles-Straße

Kirchblick

Klappmeyerweg

Kleine Hardewiek

Kösliner Straße


Lange Straße

Lappeplatz

Lappestraße

Lehfeldplatz

Lehfeldstraße

Lehmkuhle


Margarethenstraße

Marktplatz

Marquard-Schreye-Straße

Martin-Luther-Weg

Meyerstraße

Mühlenweg

Müllersiedlung


Neue Abschnede

Neue Industriestraße

Neuer Weg

Neustraße

Nicolaiweg

Nordersteinstraße


Op de Wisch

Osterstraße

Otto-Benöhr-Weg


Papenstraße

Pastorenallee

Penzancer Platz

Peter-Henlein-Straße

Peter-Martens-Weg

Peter-Wruck-Weg

Poststraße


Rehwalds Möbelstraße

Rektor-Dölle-Straße

Rohdestraße


Sandweg

Scherderstraße

Schloßgarten

Schönbütteler Teil

Schulstraße

Segelckestraße

Seniorenweg

Simon-von-Utrecht-Straße

Sommerweg

St. Annenweg

Störtebeckerstraße

Südersteinstraße

Sulniac-Weg


Tamms Trift

Tamms Weg


Über der Braake

Udendorfer Teil

Udo-Lottmann-Weg


Vanneter Platz

Von-Seht-Straße

Vor dem Flecken

Vorwerk


Wehdemacker

Wehldorf

Wehldorfer Straße

Wendtstraße

Wernerstraße

Westerreihe

Wetternstraße

Wetternweg

Wilhelm-Heidsiek-Straße

Wilhelmstraße

Wolfenbütteler Weg

Wulffhagenstraße


Bezirk III


Obergerichtsvollzieher Hahne

Büro:

Sahlweg 10, 27476 Cuxhaven

Telefon:

0170 5433820

Sprechzeiten:

Dienstag und Donnerstag

von 13:00 - 14:00 Uhr

Dienstaufsicht:

Direktor des Amtsgerichts Cuxhaven


Abschnede

Achtern Kugelfang

Akazienweg

Alex-Kirchhof-Weg

Allee de Theix

Alma-Rogge-Weg

Altenwalder Chaussee

Altenwalder Heideweg

Alter Duhner Weg

Altländer Straße

Am Altenwalder Bahnhof

Am Bahndamm

Am Böhlgraben

Am Brockeswalder Friedhof

Am Busch

Am Dorfacker

Am Dorfbrunnen

Am Feuerberg

Am Flockengrund

Am Galgenberg

Am Goosfang

Am Grooten Kamp

Am Großen Brink

Am Grooten Steen

Am Heiddiek

Am Kanal

Am Klärwerk

Am Königshof

Am Lehstrom

Am Lagerfeld

Am Lohmsmoor

Am Leidäcker

Am Löschteich

Am Möhlendiek

Am Moor

Am Ostrand

Am Pennworthmoor

Am Ringwall

Am Sahlenburger Strand

Am Sande

Am Steinkamp

Am Südfeld

Am Swatten Diek

Am Wasserwerk

Am Wattenweg

Am Weddel

Am Wehrberg

Am Werkhof

Am Westermoorstrom

Am Wiesendeich

Amselweg

An der Bundesstraße

An der Drangst

An der Johanneskirche

An der Kreuzkirche

An der Landwehr

An der Schonung

Apothekenweg

Appelhoff

Arenscher Straße

Arenscher Weg

Arp-Schnitger-Straße

Auf dem Berge


Barnhope

Begonienweg

Bei den Tannen

Berenscher Dorfstraße

Berenscher Heideweg

Berenscher Weg

Berliner Straße

Birkenweg

Borchersstraße

Bornemannstraße

Bremer Straße

Breslauer Straße

Brockeswalder Chaussee

Brockeswalder Weg

Brockesweg

Brunnenweg

Buchenweg

Burgweg

Bussardweg

Butendieksweg

Butzkopp

Büttpedderweg


Carlos-Grethe-Weg

Carl-Vinnen-Weg

Carsten-Niebur-Straße

Christian-Brütt-Weg

Christian-Hülsmeyer-Straße

Cuxhavener Straße


Dahlienweg

Dallacker

Danziger Straße

Dör de Hörn

Dorfstraße

Dortmunder Straße

Drangstweg

Drosselweg

Dünenweg

Dürerweg

Duhner Allee

Duhner Strandstraße

Dwasweg


Elvenring

Erlenweg

Ernst-Möller-Weg

Ernst-Gock-Weg

Eschenhörn


Franz-Grabe-Straße

Fasanenweg

Falkenweg

Feuerstätte

Fichtenweg

Finkenweg

Flachsworth

Föhrenweg

Frankenweg

Frankfurter Straße

Franzenburger Weg

Friedrich-Kallmorgen-Weg


Geestweg

Georg-Warneke-Weg

Georg-Wolgast-Weg

Geranienweg

Geschwister-Scholl-Straße

Goethestraße

Görlitzer Straße

Grashof

Gudendorfer Weg

Gustav-Schönleber-Weg


Habichtweg

Hadeler Heide

Häfchenweg

Hahlwegtrift

Hamburger Straße

Hannoversche Straße

Hans-Retzlaff-Straße

Hans-Clausen-Straße

Hauptstraße

Hebbelstraße

Heiddeelweg

Heidhöhn

Heinz-Lohmann-Straße

Hermann-Daur-Weg

Hermann-Eckhoff-Straße

Hermann-Koch-Straße

Hermann-Löns-Straße

Hildesheimer Straße

Hinrich-Ebs-Straße

Hinrich-Wilhelm-Kopf-Straße

Hohe Geest

Hohe Klint

Hohe Lieth

Hölderlinstraße

Holter Straße

Holunderweg

Hörstdiek

Hummelweg


Ihmelshof

Im Dorf

Im Heidfeld

Im Wiesengrund

Immenweg

In den Dünen

In der Wolskermarsch


Jacobistraße

John-Brinkman-Weg

Johann-Menke-Stieg


Kampenwall

Kampweg

Kantstraße

Kapellenweg

Karl-Waller-Weg

Karkweg

Karl-Ahlf-Straße

Karl-Biese-Weg

Karl-Peters-Straße

Kattensteen

Kiebitzweg

Kiefernweg

Kirchspieltrift

Kleiner Brink

Köstersweg

Köthnerweg

Kolberger Straße

Kopernikusweg

Kornblumenweg

Kopfenstraße

Küddowstraße

Küstriner Straße

Kuhpaden


Lächlerstraße

Landwehr

Lessingstraße

Leipziger Straße

Lerchenweg

Libellenweg

Liebfrauentrift

Lindenweg

Lüderskoop

Lüdingworther Straße

Lusbarg


Marienwerderstraße

Marinebahn

Matthias-Claudius-Weg

Mecklenburger Straße

Meisenweg

Melkerweg

Memelstraße

Meta-Grube-Weg

Moorweg

Mörickestraße

Möventrift

Muschelgrund

Mushön

Mühlenberg


Narzissenweg

Nee’n Kamp

Neptunweg

Norden am Dorf

Nordende

Norderscheidung

Nordheimstraße

Nordholzer Weg

Nordkamp

Nordlandstraße

Nordmoortrift

Nordstraße


Oderstraße

Op den Dwarsblock

Op den Finkenbarg

Op den Höpen

Oskar-von-Brock-Straße

Osterende

Ostermoorweg

Ostlandplatz

Ostlandweg

Ostpreußenstraße

Oxstedter Straße

Oxter Weg


Paduastraße

Pamirstraße

Papenbusch

Passatstraße

Pfarrweg

Pommernstraße

Poseidonweg

Pregelstraße


Querflaggen


Raffaelweg

Repsoldstraße

Robert-Dohrmann-Platz

Robert-Koch-Straße

Rotdornweg

Rotkehlchenweg

Rudolf-Kinau-Weg

Rue de Surzur

Rugenbargsweg


Sahlenburger Chaussee

Sahlenburger Forstweg

Sahlenburger Waldweg

Sahlenburger Weg

Sahlweg

Saint-Avé-Ring

Satelsrönne

Sauerbruchstraße

Schedelbergweg

Scheidungsweg

Schichtgrube

Schilfrohrweg

Schillingsweg

Schlensenweg

Schlesienstraße

Schmetterlingsweg

Schneidemühlplatz

Schratkamp

Schwalbenweg

Seeburg

Süderende

Seeworth

Seehausen

Siedelhof

Sixtstraße

Soltkamp

Spanger Damm

Spanger Straße

Spieka-Neufelder-Straße

Starenweg

Stettiner Straße

Stader Straße

Steinmarner Seedeich (soweit westlich Neptunweg)

Süderhörn

Südermoorweg

Süderwisch

Sudetenlandstraße

Südlandstraße

Südlicher Drangstweg

Swiensweg


Theodor-Fontane-Straße

Theodor-Heuss-Allee

Theodor-Storm-Straße

Timm-Kröger-Weg

Tizianweg

Töpfers Stieg

Töpfers Weg

Tulpenweg

Twiete


Uhlandstraße

Ulmenweg


Von-Elm-Weg

Von-Kleist-Straße

Vör de Heid

Voßhörn


Wacholderweg

Warthestraße

Wasserweg

Wehrbergsweg

Weichselstraße

Wernerwaldstraße

Westerbrook

Westerfeldweg

Westerwischweg

Westlandstraße

Westpreußenstraße

Wielandstraße

Wikingerstraße

Wilhelm-Busch-Weg

Wilhelm-Laage-Weg

Wilhelm-Mewing-Weg

Wilhelm-Volkmer-Weg

Windeichenweg

Windrosenweg

Witthöhn-Nord

Witthöhn-Süd

Wohlsenstraße

Wolfgang-Geiger-Ring

Wolfsburger Straße


Zeppelinstraße

Zum Surgrund

Zur Burg

Zur Holter Höhe


Teil II


Zustellungen


1. Die Postzustellungen außerhalb des Amtsgerichtsbezirks erledigen:

Bezirk I für die Zustellungsempfänger mit den Anfangsbuchstaben A - G

Bezirk II für die Zustellungsempfänger mit den Anfangsbuchstaben H - M,

Bezirk III für die Zustellungsempfänger mit den Anfangsbuchstaben N - T,

Bezirk II für die Zustellungsempfänger mit den Anfangsbuchstaben U - Z,


2. Für Drittschuldnerzustellungen an die Stadtsparkasse Cuxhaven, Commerzbank,

Volksbank Cuxhaven, UniCredit Bank (ehem. Hypovereinsbank), TargoBank und das

Finanzamt Cuxhaven ist der Gerichtsvollzieher zuständig, in dessen Bezirk der jeweilige

Schuldner wohnhaft ist.

Ist der im Pfändungs- und Überweisungsbeschluss/vorläufigen Zahlungsverbot genannte

Schuldner nicht im Bezirk des AG Cuxhaven wohnhaft, gilt die Zuständigkeit wie folgt:

Bezirk I Stadtsparkasse Cuxhaven

Bezirk II Finanzamt Cuxhaven

Bezirk III Commerzbank, Volksbank, UniCredit Bank, TargoBank.


Im Übrigen sind die Gerichtsvollzieher für alle sonstigen Zustellungen (Post und persönlich)

In ihrem Bezirk zuständig.

Zustellungen nach § 840 ZPO und sonstige Drittschuldnerzustellungen erledigt derjenige

Gerichtsvollzieher, in dessen Bezirk der Drittschuldner wohnt.



Teil III


Vertretungen


Es werden vertreten:


der Gerichtsvollzieher des Bezirks I durch den Gerichtsvollzieher des Bezirks III,

der Gerichtsvollzieher des Bezirks II durch den Gerichtsvollzieher des Bezirks I,

der Gerichtsvollzieher des Bezirks III durch den Gerichtsvollzieher des Bezirks II.


Cuxhaven, 28.08.2019

Amtsgericht - Der Direktor -


Frank

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln